Kontakt20     Impressum21
Bühnen & Ensembles
Schauspielhaus Bochum

 mehr
Printversion
  Ensemble
Schauspielhaus Bochum
 Bühne141    Spielplan142    Programm143    Ensemble144    Presse139    Anfahrt145    Deutsche Bahn146


 
Thomas Anzenhofer
Schauspieler (Gast)
 
 
Friederike Becht
Schauspielerin
 
Maja Beckmann
Schauspielerin
 
 
Dietmar Bär
Schauspieler (Gast)
 
 
Manfred Böll
Schauspieler
 
 
Ismail Deniz
Schauspieler (Gast)
 
 
Therese Dörr
Schauspielerin
 
 
Matthias Eberle
Schauspieler
 
 
Bettina Engelhardt
Schauspielerin
 
 
Andreas Grothgar
Schauspieler
 
Jürgen Hartmann
Schauspieler
 
 
Paul Herwig
Schauspieler (Gast)
 
 
Barbara Hirt
Schauspielerin
 
 
Martin Horn
Schauspieler
 
 
Dieter Hufschmidt
Schauspieler (Gast)
 
 
Raiko Küster
Schauspieler
 
Florian Lange
Schauspieler
 
 
Katharina Linder
Schauspielerin
 
 
Marco Massafra
Schauspieler
 
Nicola Mastroberardino
Schauspieler
 
Ronny Miersch
Schauspieler
 
 
Veronika Nickl
Schauspielerin
 
Kristina Peters
Schauspielerin
 
 
Tim Porath
Schauspieler (Gast)
 
 
Bernd Rademacher
Schauspieler
 
Felix Rech
Schauspieler
 
Matthias Redlhammer
Schauspieler
 
Roland Riebeling
Schauspieler
 
 
Nadja Robiné
Schauspielerin
 
 
Dimitrij Schaad
Schauspieler
 
Henrik Schubert
Schauspieler
 
 
Jana Schulz
Schauspielerin (Gast)
 
Lena Schwarz
Schauspielerin (Gast)
 
 
Michael Schütz
Schauspieler
 
 
Xenia Snagowski
Schauspielerin
 
 
Daniel Stock
Schauspieler
 
Werner Strenger
Schauspieler
 
 
Henriette Thimig
Schauspielerin (Gast)
 
Jutta Wachowiak
Schauspielerin (Gast)
 
 
Klaus Weiss
Schauspieler
 
 
Ute Zehlen
Schauspielerin (Gast)
 
 
Anke Zillich
Schauspielerin
 
 
Krunoslav Šebrek
Schauspieler
 
 
Takao Baba
Choreografie
 
Klaus Figge
Choreografie
 
 
Denny Klein
Licht
 
Yvan Labasse
Licht
 
Niko Moddenborg
Licht
 
 
Damir Avdic
Schauspieler (Gast)
 
 
Katharina Bach
Schauspielerin (Gast)
 
 
Roland Bayer
Schauspieler (Gast)
 
 
Renate Becker
Schauspielerin (Gast)
 
Sonja Beißwenger
Schauspielerin (Gast)
 
 
Martin Bretschneider
Schauspieler (Gast)
 
Claus D. Clausnitzer
Schauspieler (Gast)
 
Marcin Czarnik
Schauspieler (Gast)
 
 
Amanda da Gloria
Schauspielerin (Gast)
 
Dagny Dewath
Schauspielerin (Gast)
 
 
Roberto di Camillo
Schauspieler (Gast)
 
 
Dunja Dogmani
Schauspielerin (Gast)
 
Adnan Dushaku
Schauspielerin (Gast)
 
Anna Döing
Schauspielerin (Gast)
 
 
Christoph Finger
Schauspieler (Gast)
 
Joachim Foerster
Schauspieler (Gast)
 
 
Elena Friso
Schauspielerin (Gast)
 
Lisa Förster
Schauspielerin (Gast)
 
 
Jessica Maria Garbe
Schauspieler (Gast)
 
 
Mechthild Grabner
Schauspielerin (Gast)
 
 
Lukas Graser
Schauspieler (Gast)
 
Jonas Gruber
Schauspieler (Gast)
 
Ragna Guderian
Schauspieler (Gast)
 
 
Michael Habelitz
Schauspieler (Gast), Bühnen- und Kostümbildner, Video
 
 
Zenzi Huber
Schauspielerin (Gast)
 
Julika Jenkins
Schauspielerin (Gast)
 
Zora Klostermann
Schauspielerin (Gast)
 
 
Holger Kunkel
Schauspieler (Gast)
 
Max Landgrebe
Schauspieler (Gast)
 
Jeong Lee
Schauspieler (Gast)
 
Peter Lohmeyer
Schauspieler (Gast)
 
 
Julia Ludwig
Schauspielerin (Gast)
 
 
Werner Lustig
Schauspieler (Gast)
 
 
Mandana Mansouri
Schauspielerin (Gast)
 
Karin Moog
Schauspielerin (Gast)
 
 
Charles Morillon
Schauspieler (Gast)
 
 
Sabine Osthoff
Schauspielerin (Gast)
 
 
Alexander Ritter
Schauspieler (Gast)
 
André Rohde
Schauspieler (Gast)
 
Armin Rohde
Schauspieler (Gast)
 
Bernhard Schmidt-Hackenberg
Schauspieler (Gast)
 
 
Verena Schulze
Schauspielerin (Gast)
 
 
Thomas Schweiberer
Schauspieler (Gast)
 
Patrick Williams Seebacher
Schauspieler (Gast)
 
Peter Sowinski
Schauspieler (Gast)
 
Stephan Ullrich
Schauspieler (Gast)
 
 
Szu-Wei Wu
Schauspielerin (Gast)
 
 
Christian Zacharas
Schauspieler (Gast)
 
Rymon Zacharei
Schauspieler (Gast)
 
 
Malou Airaudo
Regie
 
 
Sandra Anklam
Regisseur (Schauspiel)
 
 
Cilla Back
Regie
 
David Bösch
Regie
 
 
Nuran David Calis
Regie, Autor
 
 
Agnese Cornelio
Regie
 
Cilli Drexel
Regie
 
Christoph Frick
Regie
 
Heike M. Götze
Regie
 
 
Barbara Hauck
Regie, Regieassistentin
 
 
Fadhel Jaibi
Regie
 
Henner Kallmeyer
Regie
 
Jan Klata
Regie
 
Paul Koek
Regie
 
Katja Lauken
Regie
 
 
Jasna Miletić
Regie, Regieassistentin
 
 
Jan Neumann
Regie, Autor
 
 
Lisa Nielebock
Regie
 
Sebastian Nübling
Regie
 
 
Christina Paulhofer
Regie (Gast)
 
 
Christina Pfrötschner
Regie, Regieassistentin
 
 
Martina van Boxen
Regie, Leitung
 
 
Roger Vontobel
Regie
 
 
Anselm Weber
Regie, Intendant
 
 
Christian Ebert
Künstlerische Organisation
 
 
Monika Gies
Regieassistenz (Gast)
 
Christian Jäger
Regieassistenz (Gast)
 
 
Reto Finger
Autor, Dramaturg (Gast)
 
 
Lutz Hübner
Autor
 
Dirk Laucke
Autor
 
Christoph Nußbaumeder
Autor
 
 
Biljana Srbljanović
Autorin
 
 
Daniel Angermayr
Bühne und Kostüme
 
 
Patrick Bannwart
Bühnen- und Kostümbildner
 
Raimund Bauer
Bühnen- und Kostümbildner
 
Ursula Bergmann
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Julia Borchert
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
Dorothee Curio
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Amit Epstein
Kostümbildner/in
 
 
Dagmar Fabisch
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Maren Geers
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Gerhard Gollnhofer
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Nadine Grellinger
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Alex Harb
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Anna Heinz
Kostümbildner/in
 
 
Dominic Huber (blendwerk)
Bühnenbild
 
 
Cathleen Kaschperk
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Csörsz Khell
Bühne (Gast)
 
 
Bartholomäus M. Kleppek
Bühne und Kostüme
 
Mara Henni Klimek
Bühne und Kostüme
 
 
Tina Kloempken
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Sophia Lindemann
Bühnenbildnerin
 
 
Eva Martin
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Theun Mosk
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Christina Mrosek
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
Meentje Nielsen
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Elisa Pelkmann
Kostümbildner/in
 
 
Thimo Plath
Bühnen- und Kostümbildner
 
Maria Roers
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Claudia Rohner
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Kaïs Rostom
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Thomas Rupert
Bühne (Gast)
 
 
Julia Scheurer
Bühne und Kostüme
 
 
Irina Schicketanz
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
Kathrin Schlecht
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Viva Schudt
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Julia Ströder
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Dirk Thiele
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Annika Träger
Kostümbildner/in
 
Amélie von Bülow
Kostümbildner/in
 
 
Johanna von Gehren
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
Kathrine von Hellermann
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
Nini von Selzam
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Lili Wanner
Kostüme (Gast)
 
 
Magda Willi
Bühnen- und Kostümbildner
 
 
Justyna £agowska
Bühnen- und Kostümbildnerin
 
 
Roman Babik
Musiker
 
 
Vivan Bhatti
Musik
 
 
Linda Bockholt
Musiker/in
 
Denis Cuní Rodríguez
Musiker/in
 
 
Gregor Hengesbach
Musiker
 
 
Julio César Iglesias Ungo
Musikalische Mitarbeit
 
 
Nils Imhorst
Musik
 
 
Sylvain Jacques
Musiker (Gast)
 
 
Andreas Jansen
Musiker
 
Volker Kamp
Musiker
 
 
Kapelsky
Musik
 
Torsten Kindermann
Musik
 
 
Jan Klare
Musiker
 
 
Daniel Knop
Musiker (Gast)
 
 
David Kuckhermann
Musik
 
Lars Kuklinski
Musik
 
 
Ingmar Kurenbach
Musiker
 
Manuel Loos
Musiker
 
Daniel Murena
Musiker
 
Mickey Neher
Musiker
 
 
Rasmus Nordholt
Musik
 
 
Thomas Osterhoff
Musik/Komposition
 
 
Keith O´Brien
Musiker
 
 
Will-Jan Pielage
Klanggestalter
 
 
Karsten Riedel
Musik
 
 
Nico Selbach
Musiker (Gast)
 
 
Michael Sideris
Musiker
 
Oliver Siegel
Musiker
 
Jan-Sebastian Weichsel
Musiker
 
Kai Weiner
Musiker
 
 
Bo Wiget
Musik
 
Lars Wittershagen
Musik
 
 
Bibi Abel
Video
 
Karnik Gregorian
Video
 
Immanuel Heidrich
Video
 
Stephan Komitsch
Video
 
Geraldine Laprell
Video
 
Peter Rachel
Video
 
Ansgar Silies
Video
 
 
Tonia Tilch
Persönliche Mitarbeiterin der Intendanz
 
 
Brigitte Käding
Kaufm. Direktorin und Verwaltungsleitung
 
 
Dominik Hübschen
Referent der Direktion
 
 
Stephan Wasenauer
Künstlerischer Betriebsdirektor
 
 
Daniela Koscholleck
Sekretariat Künstlerischer Betriebsdirektor
 
 
Jutta van Asselt
Chefdisponentin und Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
 
 
Christina Lutz
Mitarbeit
 
 
Thomas Laue
Chefdramaturg
 
 
Olaf Kröck
Dramaturg
 
Sascha Kölzow
Dramaturg
 
 
Sabine Reich
Dramaturgin
 
 
Paul Slangen
Dramaturg (Gast)
 
 
Justus von Verschuer
Assistent
 
 
Christine Hoenmanns
Leitung und Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Janna Rohden
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Karin Bünten
Marketing und Vertrieb
 
 
Stefanie Weber
Grafikerin
 
 
Thomas Aurin
Fotograf
 
Arno Declair
Fotograf
 
 
Diana Küster
Fotografin
 
 
Tobias Diekmann
Assistent